Alle Projekte

Architektur

Bau- und Projektmanagement

Design & Computation

Städtebau

Weiterbauen

Bürostandort

alle
alle
Frankfurt
Wien
Tianjin und Shenzhen

Weitere Filter

Gebäudekategorie

alle
alle
Wohnbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Kulturbauten
Schulen/Bildungsstätten
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Forschungsbauten
Geschäftsbauten
Hotels
Verkehrsbauten
Industriebauten
Außenanlage
Städtebau
Design/Objekt
Gesundheitswesen
Sozialbauten

Projektstandort

alle
alle
Antarktis
China
Deutschland
Estland
Frankreich
Iran
Italien
Luxemburg
Schweiz
Türkei
Ägypten
Österreich

Projektstatus

alle
alle
Design/Objekt
Projekt in Planung/im Bau
Projekt realisiert
Studie
Wettbewerb

Zeitraum

1985
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
 bis 
2021
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021

Frankfurt am Main, Deutschland

Das Frankfurter Büro, gegründet 1988, ist mit 141 Mitarbeitern der größte Standort und zugleich Hauptsitz. Zentrale Dienste wie Public Relations, Controlling und Administration werden hier gebündelt.

Geschäftsführende Gesellschafter:
Nina Delius, Gordan Dubokovic, Kai Otto, Till Schneider, Michael Schumacher, Christian Simons, Joachim Wendt, Astrid Wuttke

Geschäftsführung:
Maximilian Büschl, Ralf Seeburger

Geschäftsleitung:
Mark Delle, Thomas Geipel, Elmar Lorey, Sabine Plagemann, Thomas Rößling, Jasmin Veigel

Gehe zu 

schneider+schumacher
Poststraße 20 A
60329 Frankfurt am Main

fon: +49 69 2562 6262
fax: +49 69 2562 6299

office@schneider-schumacher.de
www.schneider-schumacher.de

 


Wien, Österreich

2006 gewann schneider+schumacher den Wettbewerb für das neue Forschungs- und Entwicklungszentrum der Fronius International GmbH in Thalheim, Österreich. 2011 wurde der Bau in Generalplanung durch schneider+schumacher fertiggestellt und mit dem Österreichischen Bauherrenpreis 2012 ausgezeichnet.

Aus diesem ersten Projekt in Österreich gründete sich 2010 das Büro in Wien unter Leitung von Eckehart Loidolt und Cornelia Loidolt mit heute neun Mitarbeitern, das eng mit dem Frankfurter Büro zusammenarbeitet.

Geschäftsführende Gesellschafter: Eckehart Loidolt, Cornelia Loidolt, Till Schneider, Michael Schumacher

Gehe zu 

Büro Wien
schneider+schumacher Architekten ZT GmbH
Gölsdorfgasse 4/2
1010 Wien
Österreich

fon: +43 1 890 5260
fax: +43 1 890 5260 99

office@schneider-schumacher.at
www.schneider-schumacher.at

 


Tianjin und Shenzhen, China

2011 gewann schneider+schumacher den Internationalen Wettbewerb für das Civic Centre der Qianjiang Technologie City in Hangzhou. Gemeinsam mit Nan Wang vor Ort in China erarbeitete das Frankfurter Team den Entwurf. Aus der erfolgreichen deutsch-chinesischen Kooperation gründete sich 2012 das Büro unter Leitung von Nan Wang in Tianjin mit internationalen Mitarbeitern.

Vor allem im südchinesischen Shenzhen gewann schneider+schumacher seitdem zahlreiche Wettbewerbe und gründete dort 2019 einen weiteren Bürostandort. Das Team kann die dort laufenden Projekte nun direkt vor Ort koordinieren und steht im ständigen Austausch zu den Niederlassungen in Tianjin und Frankfurt.

Geschäftsführung: Michael Schumacher, Joachim Wendt, Nan Wang
Ingesamt zwölf Mitarbeiter

Gehe zu 

schneider+schumacher Architects Design Consulting Ltd.
Heping District, Nanjing Road No.181
Metropolitan Tower, Room 4106-4107
300051 Tianjin
China

fon: +86 22 581918 90
fax: +86 22 581918 14

Wechang South Street, Shahe Street
Nanshan District
Room 409, Yuanchuang Space, Building A1
North District, Overseas Chinese Town Creative Culture Park, No. 7
518052 Shenzhen
China

fon: +86 755 2267 7815

office@schneider-schumacher.cn
www.schneider-schumacher.cn




Wohnungsbau Waldstadt
Wohnbauten
Karlsruhe, 2019 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Apollogasse
Wohnbauten
Wien, 2019 - 2020
Hellinghöfe
Wohn-/Geschäftsbauten
Mainz, 2017 - 2022
Collini-Center
Wohn-/Geschäftsbauten
Mannheim, 2020 - 2026 Wettbewerb 1. Preis
Museum Reinhard Ernst
Kulturbauten
Wiesbaden, 2016 - 2022 Fumihiko Maki
Quartier 17
Wohnbauten
Graz Reininghaus, 2020 Wettbewerb 1. Preis
Quartier Zentral
Wohnbauten
St. Pölten, 2015 - 2018
Wildgarten – Wohnen am Rosenhügel
Wohnbauten
Wien , 2020 Wettbewerb 1. Preis
Wohnquartett
Wohnbauten
Heddesheim, 2020 Wettbewerb 1. Preis
Neckarbogen
Wohnbauten
Heilbronn, 2020 Wettbewerb
Berufsschulzentrum Nord
Schulen/Bildungsstätten
Darmstadt, 2018 - 2023 wulf architekten
Finance Culture Center
Kulturbauten
Shenzhen, 2020 Wettbewerb
GIZ-Campus
Büro-/Verwaltungsbauten
Eschborn, 2019 - 2020 Wettbewerb 2. Preis
Traumhäuser
Wohnbauten
Karlsruhe, 2021 Wettbewerb 1. Preis
Schöneck 13
Wohnbauten
Wien, 2019 - 2022
Jüdisches Museum
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2015 - 2020 Architekten: Staab Architekten
Fassadensanierung Kreisverwaltung Kaiserslautern
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Kaiserslautern, 2015 - 2020
Zukunft der Städtischen Bühnen
Denkmal
Kulturbauten
Frankfurt am Main
Shenfang Park
Forschungsbauten
Shenzhen Wettbewerb 1. Preis
Erweiterung des Städel Museums
Kulturbauten
Denkmal
Frankfurt am Main, 2008 - 2012 Wettbewerb 1. Preis
Raumskulptur Prisma
Kulturbauten
Schorndorf, 2016 - 2019
Haus der Patenschaften
Büro-/Verwaltungsbauten
Geschäftsbauten
Hamburg, 2016 - 2019
Zhaolian
Büro-/Verwaltungsbauten
Shenzhen, 2018 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Max und Moritz
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2019 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Info-Box
Kulturbauten
Berlin, 1994 - 1995 Wettbewerb 1. Preis
Westhafen-Tower
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2000 - 2003
MBS Studien- und Konferenzzentrum
Schulen/Bildungsstätten
Denkmal
Mannheim, 2013 - 2017
Museum sowjetisches Speziallager Nr. 7/Nr. 1
Kulturbauten
Sachsenhausen, Oranienburg bei Berlin, 1999 - 2001 Wettbewerb 1. Preis
Claras Baumhaus
Wohnbauten
Solingen, 2009
Frankfurt Pavilion
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2017 - 2018
BRAUN Hauptverwaltung
Büro-/Verwaltungsbauten
Kronberg im Taunus, 1998 - 2000
Tianjin Teda Schule
Schulen/Bildungsstätten
Tianjin, 2012 - 2017 Wettbewerb 1. Preis
Obere Donaustraße
Hotels
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohnbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Wien, 2017 Wettbewerb 2. Preis
Neue Campus-Brücke Mainz
Verkehrsbauten
Mainz, 2008 - 2015
Qianhai Telecommunication Center
Büro-/Verwaltungsbauten
Industriebauten
Shenzhen, 2018 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Seenah Wohnen III
Wohnbauten
Klagenfurt, 2019 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Shenzhen Qianhai Justice Center
Büro-/Verwaltungsbauten
Shenzhen, 2014 - 2019 Wettbewerb 1. Preis
Ölhafenbrücke

Raunheim, 2009 - 2013
Fronius Forschungs- und Entwicklungszentrum
Forschungsbauten
Thalheim, 2007 - 2011 Wettbewerb 1. Preis
die welle
Außenanlage
Frankfurt am Main, 2014 - 2016
Connected CBD
Büro-/Verwaltungsbauten
Hotels
Geschäftsbauten
Shenzhen, 2017 Wettbewerb 3. Preis
Hochhaus T11
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2008 Wettbewerb
ERCO Hochregallager

Lüdenscheid, 2000 - 2001
Autobahnkirche Siegerland
Kulturbauten
Wilnsdorf, 2009 - 2013 Wettbewerb 1. Preis
J. Walter Thompson Bürogebäude
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 1992 - 1995
DOXX - Zollhafen Mainz
Städtebau
Wohnbauten
Mainz, 2015 Laufendes Projekt Arge mit bb22
Wettbewerb 1. Preis
Erweiterung Hager Büro- und Schulungsgebäude
Büro-/Verwaltungsbauten
Blieskastel
Deutsche Botschaft Wien
Büro-/Verwaltungsbauten
Wien, 2015 - 2016 Wettbewerb
Daniel Gran-Strasse
Wohnbauten
Verkehrsbauten
St. Pölten, 2018 Wettbewerb 3. Preis
Hoepfner "Think Tank"
Büro-/Verwaltungsbauten
Karlsruhe, 2016 Laufendes Projekt
Oase 22+
Wohnbauten
Wien, 2018 Laufendes Projekt
Statt-Rund-Fahrt
Städtebau
Frankfurt am Main, 2018 Laufendes Projekt
Neureut-Zentrum III
Wohnbauten
Karlsruhe, 2017 Laufendes Projekt Wettbewerb 3. Preis
Kanalkante Hamm
Städtebau
Außenanlage
Hamm, 2018 Laufendes Projekt Wettbewerb 2. Preis
HANGZHOU GRAND CANAL
Außenanlage
Städtebau
Hangzhou, 2017 Laufendes Projekt Wettbewerb 2. Preis
Wingertsbuckel
Wohn-/Geschäftsbauten
Mannheim, 2017 Laufendes Projekt Wettbewerb 3. Preis
Seenah Wohnen II
Wohnbauten
Klagenfurt, 2016 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Steinberg leben. Unser Zuhause
Wohnbauten
Langen, 2017 Wettbewerb 2. Preis
kap – Inselspitze Hafen Offenbach
Büro-/Verwaltungsbauten
Geschäftsbauten
Hotels
Offenbach, 2016 - 2017 Wettbewerb 1. Preis
Lightpad
Design/Objekt
2016
Logistic Centre
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Changchun, 2016 Wettbewerb 1. Preis
Kulturzentrum
Kulturbauten
Städtebau
Hangzhou, 2016 - 2017 Wettbewerb 2. Preis
ABG Wohnhäuser
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2015 - 2018
Technisches Rathaus Mannheim
Büro-/Verwaltungsbauten
Mannheim, 2016 - 2020 Wettbewerb 1. Preis
Temporäres Parkhaus
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2015 Laufendes Projekt
Deutsche Bank Areal
Büro-/Verwaltungsbauten
Hotels
Wohn-/Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2015 - 2016 Wettbewerb
Bahnhofsplätze Augsburg
Außenanlage
Städtebau
Augsburg, 2015 - 2016 Wettbewerb 1./3. Preis
Sports-Dome
Schulen/Bildungsstätten
Hamburg, 2015 - 2016 Wettbewerb
Siebenbrunnengasse 19-21
Wohnbauten
Wien, 2015
Technische Universität Darmstadt
Forschungsbauten
Schulen/Bildungsstätten
Denkmal
Darmstadt, 2015 Laufendes Projekt
Allianz Campus Berlin
Büro-/Verwaltungsbauten
Berlin-Adlershof, 2015 - 2019
HOT - Hotel am Hauptbahnhof
Hotels
Frankfurt am Main, 2014 - 2018
Lincoln Siedlung
Städtebau
Wohnbauten
Darmstadt, 2015 Wettbewerb
Südschnellweg Hannover
Städtebau
Verkehrsbauten
Hannover, 2015 Wettbewerb 1. Preis
Arge mit BPR Verkehrsplaner und LAD+
Südspidol
Gesundheitswesen
Esch-sur-Alzette, 2014 - 2015 Wettbewerb
FAIR Beschleunigerzentrum
Forschungsbauten
Darmstadt, 2008 Laufendes Projekt ion42: Arge von DGI Bauwerk und schneider+schumacher
Philosophischer Tisch
Design/Objekt
2016
Waldenserschule
Schulen/Bildungsstätten
Mörfelden-Walldorf, 2012 Laufendes Projekt HWR-Architekten
Wohnen in Karlsruhe, Knielingen 2.0
Wohnbauten
Städtebau
Karlsruhe, 2012 - 2018 Wettbewerb 1. Preis
Dom-Römer Projektarchitekt
Städtebau
Geschäftsbauten
Kulturbauten
Wohnbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Frankfurt, 2012 - 2018
Stadthalle Marburg
Kulturbauten
Marburg, 2015 Laufendes Projekt Architektur: Hess/Talhof/Kusmierz Architekten
Universitätsklinikum Münster
Gesundheitswesen
Münster, 2012 - 2013
Talstation Rüdesheim
Verkehrsbauten
Rüdesheim, 2012 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Ausstellungsgebäude Mathildenhöhe
Kulturbauten
Denkmal
Darmstadt, 2012 Laufendes Projekt
Civic Centre Hangzhou
Städtebau
Büro-/Verwaltungsbauten
Hangzhou, 2011 Laufendes Projekt Wettbewerb 1. Preis
Effizienzhaus Plus
Wohnbauten
Verkehrsbauten
Frankfurt, 2013 - 2015 Architektur: HHS Planer + Architekten AG
Pissoir Bahnhofsviertel
Städtebau
Frankfurt am Main, 2009 - 2015 Herr Friedrich Söllner
Saladin-Eck
Wohn-/Geschäftsbauten
Darmstadt, 2015 Wettbewerb Anerkennung
Köpenicker Strasse
Wohnbauten
2015 Wettbewerb
Pingdi - Nachhaltigkeitsprojekt „Shenzhen International Low Carbon City“
Städtebau
Shenzhen, 2015 Wettbewerb 3. Preis
Phänomenta
Kulturbauten
Lüdenscheid, 2001 - 2013
Bebauung Dom-Römer-Areal
Wohn-/Geschäftsbauten
Städtebau
Frankfurt am Main, 2010 - 2011
WSP Mieterausbau

Frankfurt am Main, 2011 - 2014
Aktivstadthaus
Wohnbauten
Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2013 - 2015 Architektur: HHS Planer + Architekten AG
Wohnungsbau Regensburger Strasse
Wohnbauten
Berlin, 2014 - 2015 Wettbewerb
Liniendesign U5 / Wiener Linien
Verkehrsbauten
Wien, 2014 - 2015 Wettbewerb
Kreishaus Dieburg
Büro-/Verwaltungsbauten
Dieburg, 2012 - 2015 Bolwin/Wulf Architekten, Berlin
Grundschule Weissliliengasse
Schulen/Bildungsstätten
Mainz, 2012 Arge mit a:dk architekten
Synchronhalle Rosenhügel-Studios
Kulturbauten
Denkmal
Wien, 2013 - 2015
Dom-Römer Tiefgarage
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2011 Laufendes Projekt
Dom-Römer U-Bahn
Verkehrsbauten
Städtebau
Frankfurt, 2011 Laufendes Projekt
Grünflächenamt
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2012 - 2015
Wang - King Mountain
Kulturbauten
Hangzhou, 2011 - 2012 Wettbewerb
Sanierung Bolongaropalast
Kulturbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Frankfurt-Höchst, 2008 Laufendes Projekt
Residenz Zögernitz
Wohnbauten
Wien, 2013 - 2020 Wettbewerb 1. Preis
Inselbrücken Offenbach
Verkehrsbauten
Offenbach, 2012 - 2015 Wettbewerb 1. Preis
Dreifeldsporthalle Friedrich-Ebert-Schule
Schulen/Bildungsstätten
Pfungstadt, 2009 - 2015 METARAUM Architekten BDA, Stuttgart
MGC Plaza
Wohnbauten
Wien, 2014 Wettbewerb
Arge mit Dietrich | Untertrifaller und RieglerRiewe
Studentenwohnheim auf Zeit
Wohnbauten
Seestadt Aspern, 2014 Wettbewerb
Wohnbau Erdberger Lände 3
Wohnbauten
Wien, 2014 Wettbewerb
Tower 1
Büro-/Verwaltungsbauten
Hotels
Frankfurt am Main, 2014 Wettbewerb
Lamella Gateway Gardens
Büro-/Verwaltungsbauten
Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2014 Wettbewerb
Kronberg Akademie
Städtebau
Kronberg am Taunus, 2014 Wettbewerb
Tower 2
Wohnbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Geschäftsbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt, 2014 Wettbewerb
Deutscher Pavillon
Kulturbauten
Venedig, 2014 Wettbewerb
Hager Emmenbrücke
Büro-/Verwaltungsbauten
Emmenbrücke, 2012 - 2014
Arvo Pärt Centre
Kulturbauten
Kellasalu, 2014 Wettbewerb
Wohnhausanlage Podhagskygasse
Wohnbauten
Wien, 2011 - 2014 Wettbewerb 1. Preis
Estrel Tower
Hotels
Berlin, 2013 - 2014 Wettbewerb 2. Preis
Zukunft der Horber Innenstadt
Städtebau
Horb am Neckar, 2013 Wettbewerb
Hager Entwicklungs- und Bürogebäude 12
Büro-/Verwaltungsbauten
Industriebauten
Blieskastel, 2010 - 2013
ECE Bürogebäude G5 Hauptbahnhof Wien
Büro-/Verwaltungsbauten
Wien, 2012 - 2014
Wohnen am Westhafen
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2010 - 2013
Leo (ehem. Poseidon-Haus)
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2009 - 2014
Rhein-Main-Hallen
Kulturbauten
Wiesbaden, 2012 - 2013 Wettbewerb
"Neue Mitte" Bad Vilbel
Geschäftsbauten
Bad Vilbel, 2012 - 2013 Architektur: demmel und hadler GmbH, München
Glasfalter Oerlikon
Büro-/Verwaltungsbauten
Zürich, 2012 - 2013 Wettbewerb
Arge mit RieglerRiewe/Berlin, Graz und GKS/Luzern
Haltestellenüberdachung "Parapluie"
Verkehrsbauten
Design/Objekt
2012 - 2013 ARGE mit Bollinger+Grohmann und DUCON Europe
Biennale Antalya
Kulturbauten
Antalya, 2013 INDEX, Just/Burgeff und schneider+schumacher
Baumkirchen Mitte
Wohnbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Geschäftsbauten
München, 2013 Wettbewerb
Town Town
Büro-/Verwaltungsbauten
Wien, 2013 Wettbewerb 2. Preis
Bibliotheksbrücke Bad Vilbel
Kulturbauten
Bad Vilbel, 2012 - 2013 Architektur: demmel und hadler gmbh
Antarctica
Forschungsbauten
Admiralty Bay, King George Island, 2013 Wettbewerb
Pelikangasse
Wohnbauten
Wien, 2013 Wettbewerb
Wohn- und Gemeinschaftshaus Alt-Erlaa
Wohnbauten
Wien, 2013 Wettbewerb
PEMA Wohn- und Geschäftshaus
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Innsbruck, 2012 - 2013 Wettbewerb
Merkur-Markt am Rosenhügel
Geschäftsbauten
Schulen/Bildungsstätten
Wien, 2013 Wettbewerb
SÖR Betriebszentrale
Büro-/Verwaltungsbauten
Nürnberg, 2012 Wettbewerb
Römervilla Blankenheim
Kulturbauten
Blankenheim (Eifel), 2010 - 2012 Wettbewerb 1. Preis
Sitzbank Gartenhallen im Städel Museum
Design/Objekt
Frankfurt, 2011
IHK Nürnberg
Büro-/Verwaltungsbauten
Nürnberg, 2012 Wettbewerb
Kunsthalle Mannheim
Kulturbauten
Mannheim, 2012 Wettbewerb Anerkennung
S1 Büro-/Wohngebäude Heidelberg
Wohn-/Geschäftsbauten
Heidelberg, 2012 Wettbewerb
Gymnasium Oberursel
Schulen/Bildungsstätten
Oberursel /Taunus, 2008 - 2012 Architektur: v-architekten, Köln
Produktionshalle Fa. Rittal
Industriebauten
Haiger, 2011 - 2012
Thales Hauptverwaltung
Büro-/Verwaltungsbauten
Industriebauten
Ditzingen, 2011 - 2012
Rathaus Grosskrotzenburg
Büro-/Verwaltungsbauten
Großkrotzenburg, 2009 - 2012 Architektur: Andreas Schwarz, Berlin
neunerHaus
Wohnbauten
Wien, 2011 - 2012 Planerauswahlverfahren
Roche Customer Support Center
Büro-/Verwaltungsbauten
Mannheim, 2012 Gutachterverfahren
Mensa IGS Nordend
Schulen/Bildungsstätten
Denkmal
Frankfurt am Main, 2007 - 2012
Strasbourg-Kehl
Städtebau
Straßburg/Kehl, 2012 Wettbewerb
Städtebau/Landschaftsplanung Boschetsrieder
Wohnbauten
Städtebau
München, 2012 Wettbewerb
Kulturcampus
Büro-/Verwaltungsbauten
Kulturbauten
Schulen/Bildungsstätten
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2013 Wettbewerb 3. Preis
Edel Firmenzentrale
Wohn-/Geschäftsbauten
Berlin, 2012 - 2013 Wettbewerb
Phytomedizin Geisenheim
Schulen/Bildungsstätten
Forschungsbauten
Denkmal
Geisenheim, 2009 - 2012
Technische Hochschule Mittelhessen Giessen
Forschungsbauten
Schulen/Bildungsstätten
Städtebau
Gießen, 2011 - 2012 Wettbewerb 1. Preis
Shenzhen Baoan
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohn-/Geschäftsbauten
Shenzhen, 2012 Wettbewerb
Sanierung Silvertower
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2008 - 2011
Mikrobiologie Geisenheim
Forschungsbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Geisenheim, 2009 - 2011
Erber Campus
Büro-/Verwaltungsbauten
Schulen/Bildungsstätten
Getzersdorf, 2011 Gutachterverfahren
Musikschule Hamm
Schulen/Bildungsstätten
Hamm, 2010 - 2011 Architektur: Wulf Architekten, Stuttgart
Trainings- und Kundenzentrum BOMAG
Büro-/Verwaltungsbauten
Boppard, 2011 Wettbewerb
Rathaus Ingelheim
Büro-/Verwaltungsbauten
Ingelheim, 2011 Wettbewerb
Mossegärten
Wohnbauten
Berlin, 2011 Laufendes Projekt Architektenauswahlverfahren mit GTL
Parkhaus Bad Soden
Verkehrsbauten
Bad Soden, 2011 Wettbewerb
Sanierung Städelschule
Schulen/Bildungsstätten
Denkmal
Frankfurt am Main, 2010 - 2011
Commerzbank Verbindungsbrücke
Büro-/Verwaltungsbauten
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2009 - 2011
Universitätscampus Philosophikum
Forschungsbauten
Schulen/Bildungsstätten
Städtebau
Gießen, 2011 Wettbewerb
Strassenbahn Linie 6 Würzburg
Verkehrsbauten
Städtebau
Würzburg, 2010
Dom-Römer Masterplan
Städtebau
Frankfurt am Main, 2009 - 2010
Hager Büro- und Schulungsgebäude
Büro-/Verwaltungsbauten
Blieskastel, 2009 - 2010
Nord 1 - Zentrale BNP Paribas
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2008 - 2010
Sanierung Werner-von-Siemens-Schule
Schulen/Bildungsstätten
Frankfurt am Main, 2008 - 2010
Dreifach-Ballsporthalle
Schulen/Bildungsstätten
Kulturbauten
Graz, 2010 Wettbewerb 4. Preis
Olympisches Dorf München
Wohnbauten
München, 2010 Wettbewerb 2. Preis
mit Riegler Riewe
Stadtentwässerung Mannheim
Industriebauten
Mannheim, 2010 Wettbewerb mit TSB und Arup
Museum Lüneburg Erweiterung
Kulturbauten
Lüneburg, 2010 Wettbewerb
Winterhuder Werkstätten
Industriebauten
Hamburg, 2010 Wettbewerb 1. Preis
mit GTL und TSB
Westtangente Rüsselsheim
Verkehrsbauten
Rüsselsheim, 2010 Wettbewerb
Hochhaus T8
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2010 Wettbewerb
Apollo 2010
Büro-/Verwaltungsbauten
Leipzig, 2010 Wettbewerb 1. Preis
Kronthalschule
Schulen/Bildungsstätten
Kronberg, 2010 Architektur: Dörr Ludolf Wimmer Architekten, Berlin
Neues Zentrum Kagran
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohnbauten
Hotels
Wien, 2010 Wettbewerb ARGE s+s/Riegler Riewe
Bahnhofsvorplatz
Städtebau
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2008 - 2009 ARGE mit lad+ und BPR
Wettbewerb 1. Preis
Gallusanlage 8
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2009
Royal
Wohn-/Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2006 - 2009
FAG Labor- und Institutsgebäude
Forschungsbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Geisenheim, 2004 - 2009 Architektur: Staab Architekten
Residenzplatz Würzburg
Verkehrsbauten
Städtebau
Würzburg, 2008 - 2009
Via Mobile
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2006 - 2009
Regionals Heinemann
Design/Objekt
Frankfurt, 2009
Sanierung Hotel InterContinental
Hotels
Frankfurt am Main, 2007 - 2009
Gymnasium Riedberg
Schulen/Bildungsstätten
Frankfurt am Main, 2009 Wettbewerb mit GTL
Mittelrheinbrücke
Verkehrsbauten
St. Goar Mittelrheintal, 2008 - 2009 Wettbewerb
RiedbergZentrum
Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2005 - 2009
Wohnen im RiedbergZentrum
Wohn-/Geschäftsbauten
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2005 - 2009
Infocenter Gateway Gardens
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2009 Wettbewerb
Stadtmuseum Köln
Kulturbauten
Köln, 2009 Wettbewerb
Wasserwerksbau Kastenwört
Industriebauten
Karlsruhe, 2009 Wettbewerb
Fachwerkhaus 21. Jh. Römerberg
Wohn-/Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2009 Wettbewerb
DFS München
Büro-/Verwaltungsbauten
München, 2009 Wettbewerb
Spängler Bank
Geschäftsbauten
Salzburg, 2008 Wettbewerb
Rathaus St. Ingbert
Büro-/Verwaltungsbauten
St. Ingbert, 2005 - 2009 Wettbewerb 1. Preis
Helmholtzschule Erweiterung
Schulen/Bildungsstätten
Frankfurt am Main, 2006 - 2009
Hochschule für Technik und Wirtschaft
Schulen/Bildungsstätten
Saarbrücken, 2009 Wettbewerb 3. Preis
mit Topotek1 und TSB
Stadtmuseum im Wilhelmspalais
Kulturbauten
Stuttgart, 2009 Wettbewerb mit design hoch drei und mehrwert
Sozial- und Bürogebäude aha
Sozialbauten
Hannover, 2009 Wettbewerb 1. Preis
Haus der deutschen Bierkultur
Büro-/Verwaltungsbauten
Kulturbauten
Industriebauten
Bad Vilbel, 2009 Wettbewerb 3. Preis
Büro schneider+schumacher Frankfurt
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2008 - 2009
Neurologische Klinik Rehazentrum Vallendar
Gesundheitswesen
Vallendar, 2007 - 2009 Architektur: wulf architekten, Stuttgart
Instituto Cervantes (ehem. Amerikahaus)
Kulturbauten
Schulen/Bildungsstätten
Denkmal
Frankfurt, 2007 - 2008
LiteraTurm Pavillon 2008
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2008
Hager Logistikzentrum
Industriebauten
Blieskastel, 2006 - 2008
Schwedler-Hochhaus
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2006 - 2008
Hotel am Alexanderplatz
Hotels
Berlin, 2007 - 2008 Wettbewerb
Fassadenplanung Edeka Scheck-In Center
Geschäftsbauten
Frankfurt am Main, 2008 Architektur: Architekturbüro Müller+Huber, Oberkirch
Sanierung Bürogebäude Paulinenstrasse
Büro-/Verwaltungsbauten
Stuttgart, 2008 Wettbewerb 1. Preis
Pavillon zum Literaturfest 2006
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2006 - 2008
Sanierung ehem. Amerikanisches Konsulat
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Frankfurt am Main, 2005 - 2007
MOVER Hebeplattform
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2008
Wohnstätte für Behinderte
Wohnbauten
Potsdam, 2003 - 2007
Verzinkerei OTC
Industriebauten
Calbe, 2005 - 2007
Wohnanlage Walluf
Wohnbauten
Walluf, 2004 - 2007
IBC Mieterausbau
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2007
Westhafen-Marina
Verkehrsbauten
Frankfurt am Main, 2005 - 2006
Showroom Carpet Concept
Geschäftsbauten
Münchenbernsdorf, 2005 - 2006
Book City Ningbo
Büro-/Verwaltungsbauten
Ningbo, 2006 Wettbewerb 1. Preis
Brunner Kommunikationszentrum
Geschäftsbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Rheinau-Freistett, 2003 - 2005
Hager Euramis Büro-/Produktionshalle
Industriebauten
Blieskastel, 2004 - 2005
Hager Obernai Büro-/Produktionshalle
Industriebauten
Obernai, 2004 - 2005
Sandhöfer Allee
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2004 - 2005
Dogenhaus-Galerie
Kulturbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Leipzig, 2004 - 2005
PVG Presse-Vertriebs-Gesellschaft
Industriebauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2004 - 2005
Science Campus Riedberg
Forschungsbauten
Frankfurt am Main, 2005
Geländer NETWORK
Design/Objekt
2005
Biomedizin Park
Städtebau
Bochum, 2004 - 2007 Wettbewerb 1. Preis
Atelierhaus
Wohnbauten
Nordeifel, 2004
Haus F
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 2002 - 2004
Eurohypo Hauptsitz
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2002 - 2004
Westhafen-Pier
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2000 - 2004
Blossom Hotel Kish Island
Hotels
Kish, 2004 Wettbewerb
KIJU
Schulen/Bildungsstätten
Sozialbauten
München-Riem, 2001 - 2003
Umbau/Aufstockung Junghofstrasse
Büro-/Verwaltungsbauten
Denkmal
Frankfurt am Main, 2001 - 2003
Westhafen-Haus
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2001 - 2003
Neubau der Europäischen Zentralbank
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2003 Wettbewerb
Kinderküche CLARA
Design/Objekt
2003
Westhafen Areal
Städtebau
Büro-/Verwaltungsbauten
Wohnbauten
Frankfurt am Main, 1999 - 2003
Werkstatt für Behinderte
Sozialbauten
Mülheim a.d. Ruhr, 1998 - 2002
Westhafen Info-Box
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2001 - 2002
The Grand Egyptian Museum
Kulturbauten
Gizeh, 2002 Wettbewerb
CUBUS Hotel und Bürogebäude
Hotels
Büro-/Verwaltungsbauten
Düsseldorf, 1996 - 2001
Nizza
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2001
ERCO Industrieglasfassade
Design/Objekt
Lüdenscheid, 2001
Einbaustrahler RIVA

2000
Kastenfassade GEFIEDER
Design/Objekt
2000
Waschtisch MIO
Design/Objekt
2000
Zentrum für leichte und umweltgerechte Bauten (ZeluBa)
Forschungsbauten
Braunschweig, 2015 Laufendes Projekt ARGE ZELUBA von DGI Bauwerk und schneider+schumacher
Haus der Philanthropie
Büro-/Verwaltungsbauten
Hamburg, 2012 - 2013
Sanierung Museum für Angewandte Kunst MAK
Kulturbauten
Frankfurt am Main, 2004 - 2012
Schick Hotel
Hotels
Wien, 2011 - 2012
Siemens Hauptverwaltung
Büro-/Verwaltungsbauten
München, 2010 - 2011 Wettbewerb
Westend Carrée
Geschäftsbauten
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2007 - 2008
DFS Control Center
Büro-/Verwaltungsbauten
bei Frankfurt am Main, 2005 - 2008
IG Metall Gewerkschaftshaus
Büro-/Verwaltungsbauten
Wolfsburg, 2005 - 2007
Leuchtende Vorbilder
Design/Objekt
Frankfurt am Main, 2004
BRAUN Lagerhalle
Industriebauten
Marktheidenfeld, 1998 - 1999
Westhafen-Brückengebäude
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 2001 - 2003
Multifunktionsleuchte LICHT+
Design/Objekt
2000
DHL Corporate Wand
Büro-/Verwaltungsbauten
Design/Objekt
Langen, 1999
Wiege CLARA
Design/Objekt
1999
KPMG Bürogebäude
Büro-/Verwaltungsbauten
Leipzig, 1994 - 1998
Trennwand-System MT-4
Design/Objekt
1998
LOFT Heizkörper
Design/Objekt
1997
Nassauische Heimstätte
Büro-/Verwaltungsbauten
Frankfurt am Main, 1996 - 1999
Zeichentisch
Design/Objekt
1994
HASELHORST Dachlukentreppe
Design/Objekt
1993
Picknickgeschirr PICNIC
Design/Objekt
1993
Töpferwerkstatt
Industriebauten
Stade, 1992 - 1993
Sonnenflecke
Design/Objekt
Frankfurt am Main, 1988
Tisch ZO
Design/Objekt
1986
Reihenhäuser im Buchholz Ost IBA Berlin
Wohnbauten
Berlin Wettbewerb
Stehleuchte TWEAK
Design/Objekt